Дагестанцы- Герои Советского Союза

10.01.2020

ДагестанцыГерои Советского Союза

В годы ВОВ дагестанцы также проявили свой героический характер: Дагестан внес свой достойный вклад в дело разгрома фашистской Германии, как на полях сражений, так и достойным трудом в тылу. В первый же день войны в городах и районах Дагестана стихийно возникали многолюдные митинги, на которых население выражало свою готовность защитить Родину. Городские и районные военкоматы были заполнены горцами, требовавшими немедленной отправки их на фронт. В армию уходили целые семьи.

В Дагестане был сформирован ряд боевых соединений, в том числе 44 и 58 армии, в состав которых вошли тысячи дагестанцев.

91 стрелковая дивизия (впоследствии Краснознаменная Мелитопольская дивизия).

Махачкалинская стрелковая дивизия НКВД.

714 зенитно-артиллерийский полк, состоявший из 980 дагестанских девушек.

Буйнакское пехотное училище.

Отдельный Дагестанский кавалерийский эскадрон.

Кизлярский кавалерийский эскадрон.

Экипаж бронепоезда "Комсомолец Дагестана".

В республике были созданы отряды народного ополчения, в которых на начало октября 1941 года насчитывалось около 12 тыс. человек.

Для борьбы с вражескими десантами, лазутчиками и шпионами к концу 1941 г. в республике были созданы 39 истребительных отрядов, в которых насчитывалось более 2 тысяч человек.

В годы Великой Отечественной войны из городов и районов Дагестана было призвано в армию и на флот 126432 человека. Кроме того, до начала войны в частях армии и военно-морского флота служили 16 тыс. дагестанцев, которые, как и другие военнослужащие, первыми приняли на себя удар немецко-фашистских войск. Таким образом, на фронтах ВОВ участвовало свыше 158 тыс. дагестанцев, более 90 тыс. из которых не вернулось с полей сражений.

Отечественная война 1941—1945 гг. стала величайшей трагедией для всей страны. Не было в Дагестане семьи, не потерявшей своих близких. Война тяжело отразилась на экономике республики. Однако народы Дагестана вместе со всеми народами СССР одержали победу над фашизмом, 58 дагестанцев стали Героями Советского Союза,   семеро – кавалерами ордена Славы трех степеней, тысячи дагестанцев награждены орденами, более 150 тыс. – боевыми медалями.

Дата создания: 11.01.2020

Дата обновления: 11.01.2020